Stadtverordnete

Hans Burkart

Ausschuss für Kultur, Schule, Sport und Städtepartnerschaften

Lehrer

Politische Schwerpunkte: Kultur, Schule und Sport

 

Zacharoula Bellou

Beisitzerin
Ausschuss für Soziales und Integration

Friseurmeisterin, Make-Up Artistin

Politische Schwerpunkte: Soziales, Integration und Jugend

 

Andreas Bruszynski

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Hauptausschuss, Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen

Rechtsanwalt, Fraktionsgeschäftsführer

Politische Schwerpunkte: Finanzen, Wirtschaftsentwicklung

 

 

Anja Fröhlich

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Ausschuss für Umwelt, Planen und Bauen

Fraktionsgeschäftsführerin

Politische Schwerpunkte: Umwelt, Planen, Bauen und der Stadtteil Bieber

 

Tobias Grün

Beisitzer
Ausschuss für Umwelt, Planen und Bauen

Rechtsanwalt

Politische Schwerpunkte: Umwelt, Planen, Bauen, Stadtentwicklung, Verkehr und der Stadtteil Bieber

 

Jonas Heberer

Ausschuss für Soziales und Integration

Student der Elektrotechnik

Politische Schwerpunkte: Soziales und Jugend

 

Marc Oliver Junker

Beisitzer
Ausschuss für Soziales und Integration

Holzbetriebswirt

Politische Schwerpunkte: Soziales und Jugend

 

Detlef Kohsow

Ausschuss Haupt-, Finanzen und Beteiligungen.

Geschäftsführender Inhaber der ETRAS GmbH

Politische Schwerpunkte: Mittelstands- und Wirtschaftspolitik

 

Michael Maier

Schatzmeister

Selbstständiger Kaufmann

Politische Schwerpunkte: Vereine, Unterstützung des Ehrenamtes und Verbesserung der Situation der Vororte, z. B. Bürgel

 

Michaela Makosz

Ersatzperson im Ausschuss für Kultur, Schule, Sport und Städtepartnerschaften

Diplom-Handelslehrerin

Politische Schwerpunkte: Kultur, Schule und Sport

 

Dominik Mangelmann

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Ausschuss für Umwelt, Planen und Bauen

Diplom Ingenieur (FH)

Politische Schwerpunkte: Bauen, Stadtentwicklung und Denkmalschutz

 

Sieglinde Nöller

Stellvertretende Stadtverordnetenvorsteherin
Ausschuss für Kultur, Schule, Sport und Städtepartnerschaften

Rechtsanwältin in eigener Kanzlei

Politische Schwerpunkte: Kultur, Schule, Sport, Freiheit und Gleichheit, Gerechtigkeit für jeden

 

Christel Reichenbach

Schriftführerin
Ausschuss für Kultur, Schule, Sport und Städtepartnerschaften

Hausfrau

Politische Schwerpunkte: Schule, Kultur, Sport

 

Manfred Roth

Ersatzperson im Ausschuss für Soziales und Integration

Einzelhandelskaufmann

 

 

Jürgen Schoppel

Ersatzperson im Haupt- und Finanzausschuss und Ausschuss für Beteiligungen

Fachteamleiter kaufmännische Revision

Politische Schwerpunkte: Finanzen

 

Kim-Sarah Speer

Ersatzperson im Ausschuss für Umwelt, Planen, Bauen

Studentin der Rechtswissenschaften

Politische Schwerpunkte: Soziales, Jugend und der Stadtteil Bieber

 

 

Roland Walter

Fraktionsvorsitzender

Diplom Betriebswirt, Geschäftsführer

 

 

 

 

Hospitant

Gregory Engels

Unternehmer

Politische Schwerpunkte: Digitaler Wandel, Haushalt, E-Government, Open Data, Tourismus, Europa- und Außenpolitik